
1. Completa
la tabla de proporcionalidad . Si Luisa compra tres lápices que han costado 21E
.¿Cuánto le costarán 6 ? ¿y 9?
2. En un
cine las entradas de películas de niños tienen de rebaja el 15% .La película
que quiere ver Lucas está etiquetada en 20 E .¿Cuánto tiene que pagar
realmente?
3. Explica
el significado de estas escalas
·
1: 100
·
1: 10.0000
4. Mide y
calcula la longitud de esta barra en la realidad si está a escala 1: 240
![]() |
5-Una bombilla consume 5 vatios en 2h
.¿Cuánto consumirá en 10 h ‘? ¿ y en una semana?
6. Roberto ha comprado 4
sillas por 200 € y 2 mesas por 250 €.
¿Cuánto le costaría comprar 6 sillas y 1 mesa?
¿Y 12 sillas y 3 mesas?
N.º de sillas
|
1
|
4
|
5
|
6
|
9
|
12
|
Precio
|
|
|
|
|
|
|
N.º de mesas
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
8
|
Precio
|
|
|
|
|
|
|
7. De los
220 estudiantes de un colegio el 60 % viven a menos de 500 m de él, el 25 %
viven a más de 500 m y menos de 2 km y el resto viven a más de 2 km.
¿Cuántos estudiantes viven a más de 2 km del colegio? ¿Qué
porcentaje
8. El presupuesto para cambiar la caldera del colegio es de 2.131 € más el
21 % de IVA. El colegio solo se puede permitir gastar el 25 % de sus ingresos,
que son 11.720,50 €.
¿Cuánto cuesta la caldera?
¿Pueden permitirse cambiarla?
9
. Seis máquinas trabajando todas a la vez durante 4 horas producen 2.400
piezas.
¿Cuántas piezas producirán esas máquinas trabajando 7 horas? ¿Y si se
rompe una máquina y trabajan las demás durante 4 horas?
No hay comentarios:
Publicar un comentario